• Урок Основы безопасности и защиты Родины, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации,

С целью создания безопасных условий и сохранения здоровья обучающихся в учреждении МБОУ Засижьевской СШ  3 октября 2024 года был проведен урок ОБЗР, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации, с проведением тренировки по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций  (приказ № 121 от 02.10.2024г.).
    03 октября четверг
    Урок Основы безопасности и защиты Родины, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации,.

На момент проведения плановой тренировки в здании школы находилось 106 человек, из них 88 учеников, педагогического состава 13 человек, обслуживающего персонала 5 человек.

В 10 ч. 30 мин. по условному сигналу «Воздушная тревога!», полученному от дежурного администратора, было проведено оповещение людей с помощью установленного сигнала. Дежурными вахтерами открыты запасные эвакуационные выходы. Ответственными должностными лицами отключена электроэнергия и приточно-вытяжная вентиляция в здании МБОУ Засижьевской средней школы.

Обучающиеся под руководством преподавателей и обслуживающего персонала быстро, без паники покинули учебные классы и согласно маршрутам, указанным в планах эвакуации, вышли из здания школы. Обучающиеся были эвакуированы в подвальное помещение школы.

Преподавательским составом организована проверка наличия детей и работников, эвакуированных из здания по имеющимся спискам. Результаты подсчета доложены директору школы Л.Ф.Пчелка. Эвакуация людей из здания школы проведена за 2,5 минуты. В течение времени проведения плановой тренировки эвакуации обучающиеся находились под присмотром преподавательского состава.

После команды «ОТБОЙ» все обучающиеся, учителя и обслуживающий персонал возвратились в здание школы и продолжили учебный процесс.

По результатам проведения плановой тренировки эвакуации комиссией установлено, что цели проведения тренировки выполнены. Нарушений эвакуации не выявлено.

Преподавательский состав свои обязанности на случай возникновения чрезвычайной ситуации, а также маршруты эвакуации обучающихся знает и осуществляет в соответствии с разработанными планами и инструктажами.