• Изучение зависимости периода и частоты колебаний пружинного маятника от жёсткости пружины.

30 апреля вторник
    Изучение зависимости периода и частоты колебаний пружинного маятника от жёсткости пружины..

Учение о колебаниях — это обширный раздел физики. С маятниками и пружинками довольно часто приходится иметь дело. Но, конечно, этим не исчерпывается список упругих тел, колебания которых изучают на практике. Колеблются фундаменты, на которых установлены машины, могут прийти в колебание мосты, части зданий, балки, провода высокого напряжения.

В рамках кружка «Физика для любознательных» обучающиеся 8 класса под руководством учителя физики Решетнёвой Любови Николаевны, зная период колебаний пружинного маятника, рассчитали значение частоты колебаний по формуле: ν  = 1/T. Изменяя пружину, определили новые значения периода и частоты колебаний пружинного маятника. По полученным данным определили зависимость периода и частоты колебаний пружинного маятника от жёсткости пружины.