• Измерение артериального давления. Определение систолического и минутного объемов крови расчетным методом.

16 апреля вторник
    Измерение артериального давления. Определение систолического и минутного объемов крови расчетным методом..

При каждом сокращении сердца в артерии выбрасывается определенное количество крови, которое называют систолическим или ударным объемом крови (СОК или УОК). Сердце, выбрасывая кровь в аорту и лёгочную артерию во время систолы, создаёт в них давление, необходимое для продвижения крови по всему сосудистому руслу. Свободному передвижению крови по сосудам препятствует ряд факторов: сопротивление периферических сосудов, трение частиц крови о стенки сосудов. Величина кровяного давления зависит главным образом от систолического объема крови и диаметра сосудов. В свою очередь систолический объем крови зависит от силы сокращений сердца: чем сильнее сокращение, тем больше объем выбрасываемой крови. Поэтому давление в артериях будет тем выше, чем сильнее сокращение сердца.

Обучающиеся 8-9 классов под руководством учителя химии и биологии Бахметовой Натальи Викторовны определили величину систолического и диастолического давления методом Короткова при помощи ртутного или пружинного манометра либо используя цифровые лаборатории. (датчик давления) Зная величину систолического (СД), диастолического (ДД) и пульсового (ПД)давления крови, ЧСС, по формуле рассчитали величину систолического (в мл) и минутного (в л) объемов крови у человека.